SANTA CROCE, DA DOMANI IN CAMPO I BIG

IN PALIO UNA WILD CARD PER IL $15.000 DI PONTEDERA

10 maggio 2015 by in category ITF Under 18, News with 0 and 0
Home > News > ITF Under 18 > SANTA CROCE, DA DOMANI IN CAMPO I BIG

Dopo due giorni di qualificazioni scattano gli Internazionali juniores con la russa Zuhk e il coreano Chung favoriti. Le sorelle lucchesi Pieri, la pratese Stefanini e l’aretino Fratini i toscani al via

Dopo due giorni dedicati alle qualificazioni, entrano domani nel vivo i 37° Internazionali juniores di Santa Croce sull’Arno (Pisa, ITF grade 1, terra), riservati alle grandi promesse del tennis mondiale e primo severo banco di prova per le giovani ‘racchette’ in vista degli appuntamenti clou sulla terra rossa, ovvero Milano Bonfiglio e Roland Garros Parigi.

Dopo il forfait della ceca Marie Bouzkova, diventa favorita del tabellone femminile la 15enne moscovita Sofya Zhuk (n.16 al Mondo), tra le italiane spiccano la sassolese Beatrice Torelli (testa di serie n.16), la palermitana Federica Bilardo, la pratese Lucrezia Stefanini e le due sorelle lucchesi Jessica e Tatiana Pieri (la prima al rientro nel circuito junior dopo un anno: al primo turno se la vedrà con la taipeiana Cho; Tatiana impegnata all’esordio con l’argentina Ornella Garavani).

Nel torneo maschile, riflettori puntati su un tennista coreano, Yunseong Chung, 17 anni, n.9 al Mondo, finalista  nel 2014 alla prestigiosa Osaka Cup. I sogni azzurri vengono affidati al pugliese Andrea  Pellegrino (n°14) e al romano Federico Bonacia (n°15) che esordiranno martedì, mentre il 17enne aretino Filippo Fratini (per lui una wild card) avrà di fronte domani al primo turno il forte russo Pavel Kotov.

Da quest’anno il vincitore del titolo maschile agli Internazionali juniores di Santa Croce sull’Arno riceverà una wild card per il torneo ITF $15.000 del CT Pontedera (in programma dal 25 luglio al 1 agosto), a conferma di una bella sinergia createsi tra i due club tennistici della provincia di Pisa.

 

Domani inizio delle gare alle ore 9. Si gioca anche sui campi del CT Pontedera, con ingresso libero.

 

Risultati

Qualificazioni Boys

2°turno : Olivieri (Arg) b Lulli (Ita) 64 62;Dalla Valle (Ita) b De la Bassettiere (Fra) 63 61;Kirkov (Usa) b Innocenti 60 60 ;De Vincentis (Ita) b Britez (Par) 60 64;Khun (Ger) b Mora (Ita) 60 64;Martinez (Sui) b Small (Usa) 62 61;Storrie (Gbr) b Catini (Ita) 63 64;Perrone (Usa) b Etchevery (Arg) 64 62;Bryde (Usa) b Frinzi (Ita) 63 63;Tcherkes (Ita) b Belovukovic (Aus) 76 62;

Qualificazioni Girls

2°turno  : Lommer (Usa) b Paradi (Ita) 60 60;Catini (Ita) b Gai (Ita) 63 62;Bortles (Usa) b Visentin (Ita) 62 60;Ploner (Ita)b  Federici (Ita) 63 60;Nazarkina (Rus) b Peoni (Ita) 64 26 64;Piccinetti (Ita) b Waltert (Sui) 76 64;Bandecchi (Sui) b Lioi (Ita) 62 64;Tcherkes (Ita) b Belovukovic (Aus) 76 62;Babic (Cro) b Pafundi (Usa) 60 63;Turco (Ita) b Da Rosa (Bra) 61 63;Romain (Fra) b D’Auria (Ita) 61 36 64;

 

UFFICIO STAMPA
(Marco Massetani, 339 6664766)

L'aretino Filippo Fratini, al via del main draw grazie a una wild card

L'aretino Filippo Fratini, al via del main draw grazie a una wild card

La russa Sofya Zhuk, favorita del tabellone femminile a Santa Croce
T.C. Santa Croce ~ Via Poggio Adorno 22 Loc. Cerri - 56029 Santa Croce Sull'Arno - Pisa | T. 0571 297421 ~ E. info@tcsantacroce.com | privacy policy | made by progettoimmagina.com