Home > Storia del Torneo

INTERNATIONAL JUNIOR ITF TOURNAMENT

Storia del Torneo

Messo in piedi nel lontano 1979, nella doppia versione “allievi” e “juniores”, ed inizialmente inserito come tappa del circuito ETA (European Tennis Association), il Torneo internazionale giovanile di Santa Croce sull’Arno fa parte dal 1990 nel circuito ITF (International Tennis Federation) e nel  1992 ha acquistato la qualifica di gruppo 1 dell’allora Junior World Ranking, qualifica prestigiosa che conserva tuttora, quale unica prova italiana di categoria e anteprima di lusso del Trofeo Bonfiglio di Milano.

Nel corso della sua lunga ed avvincente storia, il Torneo internazionale di Santa Croce sull’Arno ha visto sfilare oltre 3500 promesse appartenenti a 90 nazioni dei 5 Continenti, molte delle quali arrivate sulla vetta più alta del movimento professionistico.

Basti citare i nomi della tedesca Eva Pfaff, della ungherese Andrea Temesvari, dell’australiano Richard Fromberg, ed ancora dell’argentina Gabriela Sabatini e dell’olandese Richard Krajicek, fino alla russa Anna Kournikova, al britannico Andy Murray, all’argentino David Naldaldian, alla ceca Nicole Vaidisova.

Sette tennisti hanno inoltre giocato da juniores il torneo santacrocese divenendo poi numeri 1 delle future classifiche ATP e WTA: si tratta di Thomas Muster, Marcelo Rios, Yevgeny Kafelnikov, Gustavo Kuerten, Martina Hingis, Amelie Mauresmo e  Kim Cljister.

Nel 2007, a distanza di 16 anni dall’affermazione di Filippo Messori, un italiano è tornato a iscrivere il proprio nome nell’albo d’oro della manifestazione: Matteo Trevisan, che ha realizzato il sogno di vincere il torneo sugli stessi campi dove ha iniziato a praticare la disciplina.

A maggio, nel periodo della manifestazione, l’ingresso al circolo è libero per tutti gli appassionati che vogliono ammirare da vicino le gesta di questi piccoli, grandi campioni della racchetta.

Albo d’oro singolare maschile

Anno Vincitore Finalista
1979 (Allievi) Cihak (Tch) Pimek (Tch)
1979 (Juniores) Beutel (Ger) Vesely (Tch)
1980 (Allievi) Vega (Esp) Schuler (Sui)
1980 (Juniores) Bonetti (Ita) Utzinger (Sui)
1981 Ercoli (Ita) Zampieri (Ita)
1982 Zampieri (Ita) Vantini (Ita)
1983 Svensson (Swe) Carlsson (Swe)
1984 Nastase (Rom) Moreno (Mex)
1985 Cunho Silva (Por) Pigato (Ita)
1986 Bavelas (Gre) Vago (Hun)
1987 Fromberg (Aus) Puligheddu (Ita)
1988 Markovits (Hun) Noszaly (Hun)
1989 Velev (Bul) Sanguinetti (Ita)
1990 Scala (Ita) Valeri (Ita)
1991 Messori (Ita) Doyle (Aus)
1992 Kafelnikov (Csi) Skoch (Cze)
1993 Sekulov (Aus) Ilie (Aus)
1994 Browne (Arg) Hipfl (Aut)
1995 Zabaleta (Arg) Puerta (Arg)
1996 Tudor (Cro) Luddi (Ita)
1997 Malisse (Bel) Horna (Per)
1998 Saretta (Bra) Coria (Arg)
1999 De Armas (Ven) Wauters (Bel)
2000 Valent (Sui) Lammer (Sui)
2001 Dabul (Arg) Soderling (Swe)
2002 Dabul (Arg) Felder (Uru)
2003 Rosa (Bra) Fass (Usa)
2004 Jun (Kor) Marrai (Ita)
2005 Bubka (Ukr) De Bakker (Ita)
2006 De Bakker (Ned) Poldma (Est)
2007 Trevisan (Ita) Lopez (Ita)
2008 Cuhna (Bra) Stebe (Ger)
2009 Fernandes (Bra) Lavie (Nzl)
2010 Thiem (Aut) Baluda (Rus)
2011 Dubarenco (Mda) Milojevic (Srb)
2012 Lokoli (Fra) Montgomery (Rsa)
2013 Hamou (Fra) Janvier (Fra)
2014 Nakagawa (Jpn) Menezes (Bra)
2015 Pellegrino (Ita) Fukuda (Jpn)
2016 Popyrin (Aus) Wu (Tpe)

Albo d’oro singolare femminile

Anno Vincitore Finalista
1979 (Allievi) Sasak (Jug) Psikackova (Tch)
1979 (Juniores) Pfaff (Ger) Skuherska (Tch)
1980 (Allievi) Corazza (Ita) Costa (Ita)
1980 (Juniores) Temesvari (Hun) Garcia (Esp)
1981 Eraña (Esp) Schmid (Sui)
1982 Salnikova (Urss) Goles (Jug)
1983 Fishkina (Urss) Milvidskaia (Urss)
1984 Sabatini (Arg) Dias (Bra)
1985 Isidori (Ita) Dell’Orso (Ita)
1986 Ekstrand (Swe) Casas (Esp)
1987 Miranda (Chi) Migliori (Ita)
1988 Dahlman (Fin) Koljanin (Jug)
1989 Boschiero (Ita) Quintana (Esp)
1990 Dragomir (Rom) Ignatieva (Urss)
1991 Cristea (Rom) Vanc (Rom)
1992 Martincova (Cze) Sureephong (Usa)
1993 Randriantefy (Rsa) Hingis (Sui)
1994 Nagyova (Svk) Platzer (Ita)
1995 Kournikova (Rus) Schonfeldova (Cze)
1996 Nakuc (Jug) Lucic (Cro)
1997 Selioutina (Kaz) Pastikova (Cze)
1998 Dokic (Aus) Salerni (Arg)
1999 Salerni (Arg) Bao (Sui)
2000 Salerni (Arg) Perebiynis (Ukr)
2001 Dulko (Arg) Avanti (Usa)
2002 Kirilenko (Rus) Cetkovska (Cze)
2003 Krajicek (Ned) Laine (Fin)
2004 Karatantcheva (Bul) Vaidisova (Cze)
2005 Shvedova (Rus) Boffa (Sui)
2006 Pavlyuchenkova (Rus) Palkina (Krz)
2007 Jovanovski (Ser) Larcher De Brito (Por)
2008 Konta (Aus) Robson (Gbr)
2009 Putintseva (Rus) Linette (Pol)
2010 Kolar (Slo) Dinu (Rou)
2011 Khromacheva (Rus) Skamlova (Svk)
2012 Konjuh (Cro) Barty (Aus)
2013 Bencic (Sui) Kudermetova (Rus)
2014 Kasatkina (Rus) Bellis (Usa)
2015 Blinkova (Rus) Pieri (Ita)
2016 Guerrero Alvarez (Esp) Appleton (Gbr)

Albo d’oro doppio maschile

Anno Vincitore Finalista
1979 Di Cesare-Giacomini (Ita) Cihak-Pimek (Tch)
1980 Srnensky-Utzinger (Sui) Guti-Zentai (Hun)
1981 Uribe-Figueras (Esp) Vantini-Zampieri (Ita)
1982 Zampieri-Mezzadri (Ita-Sui) Bakay-Potapenko (Urss)
1983 Volkov-Chernetsky (Urss) Svensson-Carlsson (Swe)
1984 Nastase-Bavelas (Rom-Gre) Lemaitre-Moreno (Mex)
1985 Riba-Arenas (Esp) Hölm-Rosen (Swe)
1986 Vago-Nandori (Hun) Utgren-Perman (Swe)
1987 Anderson-Turich (Aus) Fromberg-Lord (Aus)
1988 Noszaly-Markovits (Hun) Yenilmez-Hermanutz (Tur-Ger)
1989 Louis-Eyskens (Bel) Gisbert-Puentes (Esp)
1990 De Beer-De Joger (Ned) Eagle-Doyle (Aus)
1991 Doyle-Eagle (Aus) Holmes-Kilderry (Aus)
1992 Greenhalgh-Down (Nzl) Thompson-Carrington (Usa)
1993 Kuerten-Lapentii (Bra-Ecu) Downs-Greenhalgh (Nzl)
1994 Fukarek-Hobler (Cze) Schlachter-Wuttke (Bra)
1995 Puerta-Orellana (Arg-Ven) Tabara-Kratochvil (Sui)
1996 Pequery-Allegro (Fra-Sui) Puerta-Marcos (Arg-Bra)
1997 Levant-Lisnard (Fra) Horna-Srichapan (Per-Tha)
1998 Gonzales-Gonzales King (Chi-Arg) Parrot-Kijski (Usa-Fin)
1999 Langre-De Armas (Mex-Ven) De Faveri-Livraghi (Ita)
2000 Tipasrevic-Madarovski (Jug) Lu-Enev (Tpe-Bul)
2001 Salamanca-Falla (Col) Ouahab-Dabul (Alg-Arg)
2002 Felder-Villarubi (Uru) Loglo-Westerhof (Tog-Rsa)
2003 Murray-Vallverdu (Gbr-Ven) Baker-Lowe (Gbr)
2004 Kilchofer-Molcianov (Sui-Mda) Arevalo-Bellucci (Esa-Bra)
2005 Kirilov-Molcianov (Rus-Mda) Luisi-Sweeting (Ven-Bah)
2006 Maytin-Vitulli (Ven-Ken) Bautista Agut-Eysseric (Esp-Fra)
2007 Cunha-Gonzales (Bra-Col) Rivera Aranguiz-Urzua Rivera (Chi)
2008 Arevalo-Kontinen (Esa-Fin) Pauffley-Willis (Gbr)
2009 Horansky-Kovalic (Svk) Huang-Scholtz (Tpe-Rsa)
2010 Sawicki-Bartosz (Svk) Dellien-Galvao (Bol-Bra)
2011 Bambridge-Edmund (Gbr) Dellien-Hidalgo (Bol-Ecu)
2012 Peliwo/Uchida (Can/Jpn) Andrienko-Desyantnik (Rus)
2013 Bonzi/Halys (Fra) Matos/Zormann (Bra)
2014 Luz/Menezes (Bra) Nakagawa/Yamasaki (Jpn)
2015 Delaney/Tsitsipas (Aus/Grc) Silvia/Rosas (Bra/Per)
2016 Holt/Kirkov (Usa/Usa) Crawford/Kypson (Usa/Usa)

Albo d’oro doppio femminile

Anno Vincitore Finalista
1979 Piskackova-Skuherska (Tch) Masera-Collodel (Ita)
1980 Molinari-Ivaldi (Ita) Garcia-Maurello (Esp)
1986 Nilsson-Ekstrand (Swe-Esp) Migliori-Oddone (Ita)
1987 Gaddie-Booth (Rsa) Coetzer-Anderson (Rsa)
1989 Quintana-Romeo (Esp) Boschiero-Berzano (Ita)
1990 Dragomir-Spirlea (Rom) Ignatieva-Sukhova (Urss)
1991 Makarova-Vitels (Cze-Par) Vegliante-Strappa (Ven-Arg)
1992 Martincova-Valdovinas (Cze-Par) Bulat-Galicka (Pol)
1993 Hingis-Manta (Sui) Morariu-Spadea (Usa)
1994 Nagyova-Zelenayova (Svk) Hasanova-Nedelkova (Svk)
1995 Canepa-Casoni (Ita) Zavagli-Marosi (Ita-Hun)
1996 Schonfeldova-Pastikova (Cze) Stevenson-Singian (Usa)
1997 Black-Selioutina (Zim-Kaz) Matevicz-Srebotnik (Slo)
1998 Bao-Charbonnier (Sui) Baker-Danilidou (Nzl-Gre)
1999 Clayton-Stone (Aus) Kapros-Bedanova (Hun-Cze)
2000 Safina-Voskoboeva (Rus) Perebiynis-Gaspar (Ukr-Rom)
2001 Montero-Dulko (Fra-Arg) Kolb-Etienne (Ger-Hai)
2002 Hlavackova-Goidosova (Cze-Svk) Lopez-Tamaela (Mex-Ned)
2003 Hlavackova-Milsuviciute (Cze-Lit) Minella-Parmentier (Lux-Fra)
2004 Azarenka-Havartsova (Blr) Bondarenko-Gojnea (Ukr-Rom)
2005 Cirstea-Hodinarova (Rom-Cze) King-Schnack (Usa)
2006 Milevskaya-Pethukova (Blr-Rus) Rodionova-Pavlyuchenkova (Rus)
2007 Begu-Kalashnikova (Rou-Geo) Buchina-Sirotkina (Rus)
2008 Lalami-Rompies (Mar-Ina) Jovanovski-Zanevska (Ser-Ukr)
2009 Cepede Royg-Krunic (Par-Ser) Eikeri-Susanyi (Nor-Hun)
2010 Kolar-Skamlova (Slo-Svk) Grage-Zheng (Den-Chn)
2011 Khromacheva-Krejcikova (Rus-Cze) De Vroome-Kerfs (Ned-Bel)
2012 Dean/Siniakova (Gbr/Cze) Barty/Sanders (Aus)
2013 Csoregi/Krejcikova (Rou/Cze) Fett/Ploskina (Cro/Ukr)
2014 Sun/Ye (Chn) Kasatkina/Shymanovich (Rus/Blr)
2015 Blinkova/Pervushina (Rus) Ibbou/Wargnier (Alg/Fra)
2016 Anshba/Shytkouskaya (Rus/Blr) Pieri/Stefanini (Ita/Ita)
T.C. Santa Croce ~ Via Poggio Adorno 22 Loc. Cerri - 56029 Santa Croce Sull'Arno - Pisa | T. 0571 297421 ~ E. info@tcsantacroce.com | privacy policy | made by progettoimmagina.com